Антигистаминные препараты 3 поколения

Содержание
  1. Антигистаминные препараты 3 поколения: список
  2. Как действуют антигистаминные средства
  3. Чем препараты отличаются друг от друга
  4. Фексофенадин
  5. Дезлоратадин
  6. Хифенадин
  7. Сехифенадин
  8. Левоцетиризин
  9. Антигистаминные препараты нового поколения: высокая эффективность и ценовая доступность
  10. Современные лекарства – новая веха в медицине
  11. Для кого предназначаются, когда не назначаются
  12. Лекарственные формы для здоровой реформы
  13. Варианты для детей
  14. Эффективные препараты
  15. Поколения антигистаминных препаратов
  16. Как действуют антигистаминные средства?
  17. Последнее поколение – метаболиты
  18. Аллегра (Телфаст)
  19. Цетиризин
  20. Ксизал
  21. Дезлоратадин
  22. Лучшие антигистаминные препараты 4 поколения
  23. Воздействие на организм
  24. Лекарства первого поколения
  25. Препараты 2-го поколения
  26. Лекарства 3-го поколения
  27. Препараты 4-го поколения
  28. Лучшие препараты
  29. Лекарство «Цетиризин»
  30. Лекарство «Фексофенадин»
  31. Препарат «Дезлоратадин»
  32. Препарат «Левоцетиризин»
  33. Заключение
  34. Средства от аллергии третьего поколения – список, цена, широкого спектра действия
  35. Когда назначают антигистаминные препараты
  36. Механизм действия
  37. Показания
  38. Противопоказания
  39. Побочное действие
  40. Список популярных средств от аллергии третьего поколения
  41. Как и когда применяют
  42. Нужна ли консультация врача
  43. Ценовая политика
  44. Применение у детей

Антигистаминные препараты 3 поколения: список

Антигистаминные препараты 3 поколения

Антигистаминные средства — самая известная группа лекарств, применяющихся при аллергии. Но далеко не все знают, что они делятся на несколько групп в зависимости от своих особенностей. В последнее время благодаря целому ряду преимуществ все чаще используются антигистаминные препараты 3 поколения.

Как действуют антигистаминные средства

Когда в человеческий организм попадает аллерген, то тучные клетки, которые находятся почти во всех тканях, выделяют биологически активные вещества, в том числе и гистамин.

Последний связывается со своими H1-рецепторами, на фоне чего капилляры расширяются, повышается их проницаемость, и развивается отек. Это приводит к появлению разнообразных симптомов аллергии.

Например, у одних людей возникает покраснение кожи и зуд, у других — спазм бронхов, у третьих — ринит и конъюнктивит.

Антигистаминные препараты блокируют H1-рецепторы и не дают аллергическим реакциям развиться или уменьшают их проявления. Также существуют блокаторы H2-рецепторов, которые используют при лечении болезней желудка, и блокаторы H3-рецепторов, применяющиеся в неврологии.

Чем препараты отличаются друг от друга

Противоаллергические средства, тормозящие эффекты гистамина, делятся на 3 группы. Лекарства из 1 поколения связываются с H1-рецепторами недостаточно сильно. И поэтому гистамин, если его концентрация будет очень высокой, вытесняет препараты и вызывает дальнейшее развитие аллергической реакции. Такие препараты нужно принимать 2 или 3 раза в сутки.

Почти все подобные средства блокируют и холинергические и мускариновые рецепторы, а также проникают через гематоэнцефалический барьер (он находится между кровеносной и центральной нервной системами).

Это приводит к развитию успокаивающего и снотворного эффектов, подавлению активности желез внешней секреции и повышению вязкости выделяемых ими веществ.

У людей с заболеваниями сердца эти препараты могут вызвать развитие аритмии.

Препараты из 2 поколения связываются рецепторами гистамина более прочно, причем на другие специфические нервные образования они не влияют. Обычно достаточно одного приема таких средств на протяжении дня. Сонливости и снижения концентрации внимания при их использовании не отмечается. Они могут вызывать аритмию при совместном применении с некоторыми лекарственными средствами.

Средства, которые относятся к 3 поколению, представляют собой активные метаболиты препаратов из предыдущего поколения. Они обладают очень высоким сродством с H1-рецепторами, и гистамин не может вытеснить их из такого прочного соединения. Они не вызывают аритмию, не провоцируют развитие сонливости и не снижают концентрацию внимания. Список антигистаминных препаратов 3 поколения:

  • фексофенадин;
  • дезлоратадин;
  • хифенадин;
  • сехифенадин;
  • левоцетиризин.

Фексофенадин

Это средство выпускается под такими торговыми наименованиями, как телфаст, аллерфекс, рапидо, динокс, фексадин и фексофаст.

Препарат представляет собой метаболит антигистаминного препарата из 2 поколения терфенадина, но не оказывает токсическое влияние на сердце.

Эффект лекарства развивается через час после его приема, достигает своего максимума через 6 часов и сохраняется на протяжении суток.

Фексофенадин используется для устранения симптомов аллергических ринитов и хронической крапивницы. Он противопоказан при беременности, в период кормления грудью, а также детям в возрасте до 6 лет. С особой осторожностью препарат применяется у пациентов с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пожилых людей.

На фоне лечения этим средством могут возникать такие побочные действия, как головные боли, тошнота, головокружение и сонливость. В более редких случаях вероятны нарушения сна, раздражительность, бессонница и повышенная утомляемость. У некоторых пациентов иногда появляется сыпь, зуд и другие реакции повышенной чувствительности (например, одышка или ангионевротический отек).

Дезлоратадин

Это вещество — активный метаболит лоратадина, блокатора гистаминовых рецепторов из 2 поколения. Препарат производят под следующими названиями: эриус, эзлор, элизей, лордестин, дезал и налориус.

Средство начинает действовать через полчаса после его приема, а эффект сохраняется на протяжении 24 часов. Дезлоратадин применяется для устранения чихания, выделений и заложенности носа, зуда при аллергическом рините. Также препарат используется при крапивнице для избавления от кожной сыпи и зуда.

Лекарство противопоказано детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Его следует с осторожностью применять людям, страдающим тяжелой почечной недостаточностью.

Наиболее частая неблагоприятная реакция на фоне приема дезлоратадина — повышенная утомляемость.

Намного реже возникают головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, чувство сердцебиения, сухость во рту, боли в мышцах и животе.

Хифенадин

Выпускается под торговым названием фенкарол. Препарат очень быстро всасывается из пищеварительного тракта, и уже через полчаса после приема он обнаруживается в тканях организма. Хифенадин показан при:

  • аллергическом рините;
  • ангионевротическом отеке;
  • острой и хронической крапивнице;
  • поллинозе;
  • нейродермите и экземе;
  • кожном зуде.

Лекарство не стоит использовать при беременности, особенно в первом ее триместре. Если препарат необходимо применять в период лактации, то кормление грудью нужно прекратить. К возможным побочным эффектам фенкарола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • сухость во рту;
  • головные боли и сонливость.

Сехифенадин

Коммерческое наименование этого препарата — гистафен. Лекарство быстро проникает в плазму крови и достигает там своей максимальной концентрации уже через час после приема. Оно применяется при аллергических рините и конъюнктивите, отеке Квинке, крапивнице и поллинозе. Также средство показано при аллергических зудящих дерматозах, в число которых входит атопический дерматит.

Сехифенадин следует принимать с осторожностью при нарушениях работы почек и печени. Он противопоказан при:

  • беременности и во время лактации;
  • бронхиальной астме;
  • одновременном использовании с препаратами из группы ингибиторов моноаминоксидазы.

На фоне лечения гистафеном возможно появление сухости во рту, боли в области желудка и усиление аппетита. В редких случаях встречаются снижение уровня лейкоцитов в крови, учащение мочеиспускания, сонливость, головные боли и нарушения менструального цикла. При приеме препарата в высоких дозах иногда развивается бессонница.

Левоцетиризин

Это лекарственное средство производят под следующими торговыми наименованиями: супрастинекс, эльцет, цезера, левоцетиризин сандоз, ксизал, гленцет и зенаро. Препарат оказывает свое действие на протяжении суток после однократного приема. Он применяется при:

  • поллинозе;
  • круглогодичных и сезонных аллергических ринитах и конъюнктивитах;
  • отеке Квинке;
  • крапивнице;
  • других аллергических дерматозах, при которых возникают высыпания и зуд.

Левоцетиризин противопоказан:

  • беременным и кормящим грудью женщинам;
  • детям в возрасте до 2 лет;
  • при почечной недостаточности в терминальной стадии.

Головная боль, сухость во рту и утомляемость — наиболее частые неблагоприятные эффекты при лечении этим средством. Гораздо реже могут возникнуть боли в животе, тошнота, сонливость и ощущение сердцебиения.

Перед тем как применять любой из перечисленных препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом. Это нужно для того, чтобы специалист после осмотра и проведенного обследования уточнил диагноз и назначил наиболее подходящее лечение, которое подбирается с учетом индивидуальных особенностей.

Источник: https://allergolife.ru/antigistaminnye-preparaty-3-pokoleniya-spisok/

Антигистаминные препараты нового поколения: высокая эффективность и ценовая доступность

Антигистаминные препараты 3 поколения

Третье поколение включает средства, активные метаболиты которых принадлежат к предшествующей группе препаратов.

Низкий уровень превращений, отсутствие взаимодействия с изоферментами системы цитохрома 450 позволяет использовать их лицам с патологией гепатобилиарной зоны.

При этом не нужно прибегать к значительным изменениям дозировки лекарства и назначать с метаболическими производными других групп.

Современные лекарства – новая веха в медицине

К средствам нового класса принадлежит перечень антигистаминных препаратов третьего поколения. Они лишены побочных эффектов, присущих предшественникам.

Не оказывают влияние на уровень работоспособности, удобно дозируются.

Важное преимущество — отсутствие у большинства таких медикаментов кардиотоксичности: нет удлинения периода реполяризации на электрокардиограмме, учащения частоты сердечных сокращений.

Механизм действия осуществляется через высвобождение в кровь активных метаболитов, которые обладают высокой биодоступностью, быстро всасываются, что снижает аллергические проявления вскоре после применения. Не зависят от приема пищи, выводятся в неизменном виде.

Основной стимул к созданию лекарств от аллергии нового поколения — необходимость разработки препаратов, не проходящих через гематоэнцефалический барьер, что сводит к минимуму подавление работы центральной нервной системы. Поэтому прием гистаминных препаратов не сопровождается седацией, не вызывает привыкания, не требует отмены занятий, требующих концентрации и внимания.

Для кого предназначаются, когда не назначаются

Противоаллергические препараты современного поколения применяют при:

  • крапивнице;
  • отеке Квинке;
  • сенной лихорадке;
  • пищевой аллергии;
  • инсектной аллергии;
  • зудящем дерматозе;
  • атонической экземе;
  • бронхиальной астме;
  • вазомоторном рините;
  • контактном дерматите;
  • атопическом дерматите;
  • ангионевротическом отеке;
  • анафилактическом шоке (парентерально);
  • сезонном и хроническом конъюнктивитах;
  • сезонном и циклическом аллергических ринитах;
  • аллергической реакции в результате приема антибиотиков;
  • хронической и острой кожной аллергии (крапивница, дерматит).

Общие противопоказания:

  • беременность;
  • период лактации;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.

Противопоказания для приема жидких форм (сиропы): непереносимость, нарушение всасывания и связывания углеводов, детский возраст при приеме твердых форм для дезлоратадина.

Возможные побочные действия:

  • сыпь;
  • утомление;
  • кожный зуд;
  • покраснения;
  • расстройства ЦНС;
  • першение в горле;
  • нарушение сердечного ритма, снижение общего периферического сопротивления, повышение сердечного выброса;
  • в биохимическом анализе крови: повышение креатифосфокиназы, лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, билирубина.

У детей 2-4 лет может возникнуть сонливость, диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея, боли и вздутие живота). У детей старше 12 лет головные боли, выраженная сонливость, апатия. Но большинство лекарств от аллергии третьего нового поколения без сонливости.

Лекарственные формы для здоровой реформы

Новейшие средства от аллергии существуют в разных формах: есть уколы от аллергии, таблетки и т.д, список с ценами некоторых приведен в таблице.

Международные непатентованные названияТорговые названияФорма выпускаЦены в рублях
ЛевоцетиризинЛевоцетиризин-ТеваТаблетки по 0,005 г, 7 шт. в упаковке или 0,005 г, 10 шт.200- 270
 СупрастинексТаблетированные формы по 0,005 г230-400
или капли внутрь по 0,005 г (флакон)340
КсизалТаблетированные формы по 0,005 г350-670
или капли для внутреннего применения по 0,005 г (флакон 10 мл)380
ДезлоратадинЭриусТаблетки Эриус 0,005 г450-650
или сироп Эриус по 0,005г (флакон 0,06 л, 012л с ложечкой/мерным шприцем)550-750
ЛордестинТаблетки 0,005 г300-700
или сироп 0,005г (флакон 0,06 л с мерным колпачком).160
Дезлоратадин-теваТаблетки 0,005 г, 10 шт. в упаковке.100
ЭлизейТаблетки 0,005150-360
ДезалТаблетки массой 5 мг200-400
Применяют 5 мг раствор внутрь (флакон 0,1 л с ложечкой/мерным шприцем).300
Рупатадина фумаратРупафинТаблетки по 0,01380-600
Цетиризин- ТеваТаблетки по 0,0180-200

Кожная аллергия сопровождается высыпаниями, зудом, жжением, как следствие нарушение сна, ограничение привычной жизнедеятельности. Лечение направлено на элиминацию аллергена из организма и недопущение повторного контакта с ним. Для борьбы прибегают к средствам, уменьшающим проявления зуда. Антигистаминные медикаменты третьего поколения от симптомов на коже:

  1. Цетиризин в дозе 20–40 мг. Такая дозировка сопряжена с развитием выраженного седативного эффекта, поэтому применяются современные формы: Зиртек (480 руб. – цена за упаковку из 10 таблеток), внутрь по 5 мг раз в сутки. При тяжелом течении постепенно увеличивается количество применяемого средства в 2 раза от первоначального.
  2. Лоратадин (Кларидол 90 руб. – цена за 7 таблеток) по 10 мг раз в сутки.
  3. Фексофенадин (Аллегра 480 руб. – цена за 10 таблеток) 120 мг 1 раза в день.

Наличие выраженного расстройства сна заставляет отказаться от назначения некоторых медикаментов. Местные формы третьего класса не изучены в крупных исследованиях, поэтому их применение не дает гарантии развития лучшего эффекта по сравнению с системными препаратами. Назначение данной группы препаратов оправдано при сочетании с аллергией респираторных отделов.

Варианты для детей

Представляем список антигистаминных хороших препаратов для детей.

Торговые названияВозрастЗаболеванияОсобенности
СупрастинексПосле 6 летСезонный ринит, крапивница, отек Квинке, дерматозы, поллинозВнутрь по половине таблетки раз в 24 часа – до 6 лет. Детям старше – таблетку в день. Принимается перед едой или во время еды
КсизалС 6 летСезонный аллергический ринит, крапивница, поллиноз, зудВнутрь по пол таблетки в 24 часа – до 6 лет. Детям после шест лет одну таблетку
ЭриусСироп с одного года, таблетки с 12 летСезонный ринит, крапивница, зудСуточная доза — 1 чайная ложка, запив небольшим количеством жидкости. От 1 до 5 лет жидкие формы – сироп по 0,0025 г
АллеграС 12 летРинит, хроническая крапивница0,12 г в день или 0,18 г в день. При приеме антацидов интервал должен составлять более 150 минут

Лечение сезонной реакции заключается в купировании симптомов заболевания, таких как ринорея (обильные выделения из носа), аллергический конъюнктивит, слезотечение, жжение и зуд.

Если носовое дыхание сильно затруднено, целесообразно перед проведением антиаллергической терапии подготовить носовые ходы.

С этой целью применяются лекарства от сезонной аллергии в форме назальных капель, обладающих сосудосуживающим эффектом (Ксилометазолин, Оксиметазолин, Нафазолин), по 2 закапывания в обе половины носа с интервалом в 7-11 часов. Курс терапии не должен превышать десяти дней, чтобы избежать нежелательных явлений: атрофии слизистой оболочки полости носа, отек и увеличение носовых раковин, нарушение функций сердечной мышцы.

При обильных носовых выделениях используются ингибиторы рецепторов ацетилхолина (медиатора парасимпатической системы), в местной форме через каждые 7 часов, выполняя два распыления в каждую ноздрю (ипратропия бромид). При рините средней тяжести используются кромоны (препараты кромоглициевой кислоты) по 0,025 г с интервалом в 4-6 часов в виде спрея в нос.

Эффективны производные левоцетиризина (Супрастинекс). Также назначается рупатадин фумарат (Рупафин) 10 мг в сутки.

Эффективные препараты

Среди антигистаминных препаратов последнего класса есть особо эффективные. Среди них Эриус.

Механизм действия обусловлен блокадой рецепторов гистамина за счет высвобождения активных метаболитов лоратадина после проникновения препарата в кровь.

Средство блокирует высвобождение медиаторов аллергии (интерлейкинов, гистамина, серотонина), что объясняет антизудный и антиэкссудативный эффект.

Эриус от аллергии не проходит через гематоэнцефалический барьер, не вызывает кардиотоксического действия. Лицам, занятым в сферах, требующих повышенного внимания и сосредоточенности, препарат показан. Действие не сопровождается седативным эффектом, в связи с отсутствием влияния на работу тормозных центров нервной системы.

Эриус – универсальное средство, которое сочетает устранение аллергии, антигистаминное действие (блокирует рецепторы гистамина), предотвращение воспаления (снижает выработку хемокинов, селектина, интерлейкинов, миграцию эозинофилов, хемотаксис в очаги воспаления).

К новым противоаллергическим препаратам 2016 и 2017 года относятся:

  • Элизей;
  • Аллервэй;
  • Алестамин;
  • Левоцетиризин.

Представленные таблетки нового поколения от аллергии за 2016 и 2017 годы относятся к пролонгированным, употребляются единожды на протяжении суток. Применение этих новейших средств от аллергии 3 поколения у беременных не осуществляется, так как нет соответствующих исследований. Назначение допустимо, начиная с подросткового возраста.

Побочные расстройства включают церебральные нарушения, расстройство работы сердца, повышение печеночных ферментов, диспепсические явления. Возможно развитие миалгии, повышенной светочувствительности (однако нет клинических подтверждений).

Указанный список антигистаминных медикаментов 3 поколения – производные левоцетиризина и дезлоратадина, отличающиеся высокой биодостопнустью, быстрым развитием фармакологического эффекта.

Перед началом лечения следует обратиться к врачу. Он скажет, что купить от аллергии, какие лекарства против симптомов лучше подходят для конкретного пациента.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lechenie-i-profilaktika/lekarstva-novogo-pokoleniya.html

Поколения антигистаминных препаратов

Антигистаминные препараты 3 поколения

Каждый год число аллергических реакций, включая дерматиты неуклонно растет, что связано с ухудшением экологической обстановки и «разгрузкой» иммунной системы в условиях цивилизации.

Аллергия – реакция повышенной чувствительности организма к чужеродному химическому веществу – аллергену. В его качестве могут выступать пищевые продукты, шерсть домашних животных, пыль, лекарства, бактерии, вирусы, вакцины и многое другое.

В ответ на попадание аллергена в органах и клетках иммунной системы начинается интенсивная выработка особого вещества – гистамина. Это вещество соединяется с Н1 – гистаминовыми рецепторами и вызывает появление признаков аллергии.

Если убрать провоцирующий фактор, проявления аллергии со временем пройдут, но в крови останутся клетки, хранящие память об этом веществе. При следующей встрече с ним аллергическая реакция может проявиться с большей силой.

Как действуют антигистаминные средства?

Эти препараты связываются с Н1-гистаминовыми рецепторами и блокируют их. Таким образом гистамин не может связаться с рецепторами. Стихают явления аллергии: бледнеет сыпь, снижается отечность и зуд кожи, облегчается носовое дыхание и уменьшается явления конъюнктивита.

Первые антигистаминные лекарства появились в 1930-х гг. По мере развития науки и медицины было создано второе, а затем третье поколение антигистаминных средств. В медицине применяют все три поколения. Список антигистаминных препаратов постоянно пополняется. Выпускаются аналоги, появляются новые формы выпуска.

Рассмотрим самые популярные препараты, начиная с последнего поколения.

Справедливости ради – деление на первое, второе и третье поколения имеет смысл, т.к. вещества различаются по свойствам и побочным действиям.

Деление же на третье и четвертое поколение весьма условно, и зачастую не несет ничего, кроме красивого маркетингового слогана.

Иногда эти препараты относят и к третьему и к четвертому поколениям одновременно. Мы не будем запутывать Вас еще сильнее и назовем все это проще:

Последнее поколение – метаболиты

Наиболее современные лекарства. Отличительная особенность этого поколения в том, что препараты являются пролекарством. При попадании в организм они метаболизируются – активируются в печени. У лекарств отсутствует седативное действие, также они не влияют на работу сердца.

Антигистаминные препараты нового поколения успешно применяются для лечения всех видов аллергий и аллергических разновидностей дерматита у детей, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также эти средства назначают людям, чья профессия связана с повышенным вниманием (водители, хирурги, пилоты).

Аллегра (Телфаст)

Инструкция и цена

Синоним: Фексадин

Действующее вещество – фексофенадин. Лекарство не только блокирует гистаминовые рецепторы, но и уменьшает его выработку. Применяется при хронической крапивнице и сезонной аллергии. Противоаллергическое действие сохраняется до 24 часов после окончания курса лечения. Не вызывает привыкания.

Выпускается только в виде таблеток. Раньше таблетки назывались Телфаст, сейчас — Аллегра. Они противопоказаны детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Цетиризин

Инструкция и цена

Синонимы: Цетрин, Зодак, Зиртек

Эффект после приема развивается через 20 минут и сохраняется в течение 3 суток после отмены препарата. Применяется для лечения и профилактики аллергии. Цетиризин не вызывает сонливости и снижения внимания. Возможно длительное его применение. Препарат выпускается в виде капель (торговое название «Зиртек», «Зодак»), сиропа («Цетрин», «Зодак») и таблеток.

В детской практике используется с 6 месяцев в виде капель, с 1 года в виде сиропа. С 6 лет допускается прием таблеток. Дозировка подирается врачом индивидуально.

Беременным Цетиризин строго противопоказан. На период применения желательно прекратить грудное вскармливание.

Ксизал

Инструкция и цена

Синонимы: Левоцетиризин, Супрастинекс

Лекарство назначается для лечения круглогодичной и сезонной аллергии, крапивницы и кожного зуда. Действие наступает через 40 минут после приема. Выпускается в виде капель и таблеток.

В детской практике применяются капли с 2 лет и таблетки с 6 лет. Дозировку определяет врач в соответствии с массой и возрастом ребенка.

Беременным препарат противопоказан. Допускается прием во время грудного вскармливания.

Дезлоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лордестин, Дезал, Эриус.

Препарат обладает антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Хорошо устраняет признаки сезонной аллергии и хронической крапивницы. При приеме в лечебных дозах возможно появление сухости во рту и головной боли. Выпускается в форме сиропа, таблеток.

Детям назначается с 2 лет в виде сиропа. Таблетки разрешены для детей старше 6 лет.

Беременным и кормящим Дезлоратадин противопоказан. Возможно его применение при угрожающих жизни состояниях: отек Квинке, удушье (бронхоспазм).

Антигистаминные средства 3 поколения эффективно устраняют проявления аллергии. В терапевтических дозах не вызывают сонливости и снижения внимания. Однако при превышении рекомендуемых дозировок могут отмечаться головокружения, головная боль, увеличение частоты сердечных сокращений.

Источник: http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/pokoleniya-antigistaminnyx-preparatov/

Лучшие антигистаминные препараты 4 поколения

Антигистаминные препараты 3 поколения

О том, что представляют собой антигистаминные препараты, наилучшим образом знают люди, периодически страдающие от аллергии.

Иногда только своевременно принятое лекарство может спасти их от мучительно зудящих высыпаний, сильных приступов кашля, отечности и покраснения.

Антигистаминные препараты 4 поколения – это современные средства, которые воздействуют на организм моментально. Кроме того, они достаточно эффективны. Результат от них сохраняется длительное время.

Воздействие на организм

Чтобы понять, чем отличаются антигистаминные препараты 4 поколения, следует разобраться в механизме действия противоаллергических средств.

Данные лекарства осуществляют блокировку Н1- и Н2-гистаминовых рецепторов. Это способствует уменьшению реакции организма с медиатором гистамином. Таким образом, происходит купирование аллергической реакции. Кроме того, данные средства служат прекрасной профилактикой бронхоспазмов.

Рассмотрим антигистаминные препараты всех поколений. Это позволит понять, в чем преимущества современных средств.

Лекарства первого поколения

К данной категории относятся препараты седативные. Они блокируют Н1-рецепторы. Длительность действия данных препаратов составляет 4-5 часов. Лекарства оказывают прекрасный противоаллергический эффект, но имеют ряд недостатков, среди которых:

  • расширение зрачка;
  • сухость в ротовой полости;
  • нечеткость зрения;
  • сонливость;
  • снижение тонуса.

Распространенными лекарствами первого поколения являются:

  • «Димедрол»;
  • «Диазолин»;
  • «Тавегил»;
  • «Супрастин»;
  • «Перитол»;
  • «Пипольфен»;
  • «Фенкарол».

Данные препараты, как правило, назначаются людям, страдающим от хронических заболеваний, при которых наблюдается затруднение дыхания (бронхиальная астма). Кроме того, благоприятный эффект они окажут при острой аллергической реакции.

Препараты 2-го поколения

Эти лекарства называются неседативными. Такие средства уже не обладают внушительным перечнем побочных воздействий. Они не провоцируют сонливость, снижение активности мозга. Востребованы лекарства при аллергических высыпаниях и зуде кожи.

Наиболее популярны препараты:

  • «Кларитин»;
  • «Трексил»;
  • «Зодак»;
  • «Фенистил»;
  • «Гисталонг»;
  • «Семпрекс».

Однако большим недостатком данных лекарств является кардиотоксическое воздействие. Именно поэтому данные средства запрещены к употреблению людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями.

Лекарства 3-го поколения

Это активные метаболиты. Они обладают прекрасными противоаллергическими свойствами и отличаются минимальным перечнем противопоказаний. Если говорить про эффективные противоаллергические средства, то данные лекарства как раз и представляют собой современные антигистаминные.

Какие препараты из данной группы наиболее популярны? Это следующие лекарства:

  • «Зиртек»;
  • «Цетрин»;
  • «Телфаст».

Они не имеют кардиотоксического эффекта. Нередко их назначают при острой аллергической реакции и астме. Прекрасные результаты они обеспечивают при борьбе со многими дерматологическими болезнями.

Препараты 4-го поколения

Недавно специалистами были изобретены новейшие лекарства. Это антигистаминные препараты 4 поколения. Они отличаются быстротой воздействия и длительно сохраняющимся эффектом. Такие препараты отлично блокируют Н1-рецепторы, устраняя всю нежелательную симптоматику аллергии.

Большим преимуществом таких медикаментов является то, что их употребление не оказывает вреда на функционирование сердца. Это позволяет считать их достаточно безопасными средствами.

Однако следует не забывать о том, что они имеют противопоказания. Такой перечень достаточно мал, в основном это детский возраст и беременность. Но все-таки рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом. Нелишним будет детально изучить инструкцию, прежде чем применять антигистаминные препараты 4 поколения.

Список таких лекарств следующий:

  • «Левоцетиризин»;
  • «Эриус»;
  • «Дезлоратадин»;
  • «Эбастин»;
  • «Фексофенадин»;
  • «Бамипин»;
  • «Фенспирид»;
  • «Цетиризин»;
  • «Ксизал».

Лучшие препараты

Достаточно сложно выделить из лекарств 4-го поколения наиболее эффективные. Поскольку такие препараты были разработаны не так давно, новейших противоаллергических средств существует немного. Кроме того, все препараты по-своему хороши. Поэтому выделить лучшие антигистаминные препараты 4 поколения не представляется возможным.

Очень востребованы лекарства, содержащие феноксофенадин. Такие препараты не оказывают на организм снотворного и кардиотоксического эффекта. Данные средства сегодня по праву занимают место самых эффективных противоаллергических медикаментов.

Производные цетиризина часто используются для лечения кожных проявлений. После употребления 1 таблетки результат заметен спустя 2 часа. При этом он сохраняется достаточно продолжительное время.

Активным метаболитом известного «Лоратадина» является лекарство «Эриус». Данный препарат по эффективности превышает своего предшественника в 2,5 раза.

Большую популярность заслужило лекарство «Ксизал». Оно отлично блокирует процесс высвобождения медиаторов воспаления. В результате такого воздействия данное средство надежно устраняет аллергические реакции.

Лекарство «Цетиризин»

Это достаточно эффективное средство. Как и все современные антигистаминные препараты 4 поколения, лекарство в организме практически не метаболизируется.

Препарат зарекомендовал себя высокоэффективным при кожных высыпаниях, поскольку способен отлично проникать в покровы эпидермиса. Длительное применение данного лекарства у малышей, страдающих от раннего атопического синдрома, значительно снижает в будущем риск прогрессирования подобных состояний.

Через 2 часа после приема таблетки наступает необходимый стойкий эффект. Поскольку он сохраняется длительное время, то достаточно употребления 1 пилюли в сутки. Некоторым больным для достижения необходимого результата можно принимать 1 таблетку через день либо дважды в неделю.

Лекарство отличается минимальным седативным эффектом. Однако пациентам, страдающим патологиями почек, следует крайне осторожно использовать данное средство.

Препарат в виде суспензии либо сиропа разрешен к применению крохам с двух лет.

Лекарство «Фексофенадин»

Данное средство является метаболитом терфенадина. Такой медикамент известен и под названием «Телфаст». Как и другие антигистаминные препараты 4 поколения, он не провоцирует сонливости, не метаболизируется и не влияет на психомоторные функции.

Данное средство является одним из безопасных, но при этом крайне эффективных лекарств среди всех противоаллергических медикаментов. Препарат востребован при любых проявлениях аллергии. Поэтому доктора назначают его практически при всех диагнозах.

Антигистаминные таблетки «Фексофенадин» запрещены к приему малышам, не достигшим 6-летнего возраста.

Препарат «Дезлоратадин»

Данное лекарство также относится к популярным противоаллергическим средствам. Оно может применяться для любых возрастных групп. Поскольку медиками-фармакологами была доказана его высокая безопасность, такое средство отпускают в аптеках без рецепта.

Препарат обладает малым седативным эффектом, не оказывает губительного воздействия на сердечную деятельность, не затрагивает психомоторную сферу. Зачастую лекарство прекрасно переносится пациентами. Кроме того, с другими медикаментозными средствами оно не взаимодействует.

Одним из самых эффективных медикаментов из данной группы считается препарат «Эриус». Это достаточно мощное противоаллергическое лекарство. Однако при беременности оно противопоказано. В форме сиропа лекарство разрешено к приему малышам с 1 года.

Препарат «Левоцетиризин»

Данное средство более известно как «Супрастинекс», «Цезера». Это отличный препарат, который назначается пациентам, страдающим от аллергической реакции на пыльцу. Средство назначается в случае сезонных проявлений или же круглогодичных. Востребован препарат при лечении конъюнктивита, аллергических ринитов.

Рекомендуется употреблять лекарство утром либо во время еды. Препарат не следует сочетать с алкоголем.

Заключение

Лекарства нового поколения являются активными метаболитами ранее используемых препаратов. Несомненно, такое свойство делает крайне эффективными антигистаминные препараты 4 поколения.

Лекарства в человеческом организме не метаболизируются, при этом дают длительный и выраженный результат.

В отличие от средств предыдущих поколений, такие препараты не оказывают губительного воздействия на печень.

Источник: http://fb.ru/article/192120/luchshie-antigistaminnyie-preparatyi-pokoleniya

Средства от аллергии третьего поколения – список, цена, широкого спектра действия

Антигистаминные препараты 3 поколения

Несколько десятков лет назад о такой болезни, как аллергия, знали лишь единицы.

Сегодня, ввиду резкого ухудшения экологии, качества воды и продуктов питания, постоянных стрессов и других негативных факторов от аллергии страдает каждый пятый человек на земном шаре.

У некоторых симптомы проявляются лишь периодически:

  • в весенне-летний период цветения растений;
  • при злоупотреблении определенными продуктами питания;
  • контакте с вредными химическими веществами;
  • или после приема антибиотиков.

Другие же постоянно страдают от:

  • мучительных приступов слезотечения;
  • кашля;
  • насморка;
  • отеков и сыпи.

Для разных случаев и степеней аллергии современные фармацевты разработали различные линии лекарств.

Все они одинаково эффективны, но отличаются природой воздействия на организм и побочными эффектами.

Выделяют антигистаминные препараты 1-го, 2-го и 3-го поколений.

Препараты первого поколения – это достаточно эффективные таблетки, порошки и мази, которые быстро снимают все аллергические проявления, но практически не назначаются при длительном системном лечении, так как имеют целый ряд побочных эффектов даже при точном соблюдении дозировки.

Один из главных недостатков этих препаратов – сильное воздействие на центральную нервную систему, сердце и сосуды.

Они противопоказаны пожилым людям, беременным и детям, потому эту группу так и называют — седативная.

Их применяют только в экстренных случаях, когда необходима быстрая помощь:

  • при отеке Квинке;
  • при сезонной сенной лихорадке;
  • при обширных кожных высыпаниях;
  • при острой пищевой или лекарственной аллергии.

Как только острая стадия миновала, эти средства заменяют другими, более щадящими.

Средства от аллергии, относящиеся именно к первому поколению:

  1. Супрастин;
  2. Диазолин;
  3. Димедрол.

Препараты от аллергии второго поколения относятся к неседативной группе, они более широкого спектра действия в сравнении с препаратами первого.

Их назначают при:

  1. различных поллинозах;
  2. атопическом дерматите;
  3. бронхиальной астме.

Они действуют мягче, но тоже имеют свои недостатки.

Яркий пример подобных лекарств – средство «Кетатифен» в любой форме, точное воздействие которого на организм до сих пор не установлено, несмотря на многочисленные исследования.

Антигистаминные препараты третьего поколения считаются лучшим из того, что было создано до сегодняшнего дня, их относят к группе активных метаболитов с неседативным действием.

их особенность в том, что они воздействуют направленно на периферические рецепторы клеток, не затрагивая центральную нервную систему.

А значит, побочные эффекты практически отсутствуют.

Такие лекарства можно использовать длительное время даже детям, они имеют пролонгированное действие до 48 часов – то есть, в сутки достаточно 1-2 приемов.

Когда назначают антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты в зависимости от поколения назначают при хронических или острых аллергиях любого характера:

  • бронхиальной астме;
  • отеке Квинке;
  • крапивнице;
  • различных дерматитах;
  • поллинозах;
  • конъюнктивитах;
  • аллергическом рините;
  • сенной лихорадке и других заболеваниях.

Лекарственные средства именно третьего поколения хороши тем, что не вызывают сонливости, а значит, их можно назначать людям, род занятий которых требует повышенной концентрации внимания – водителям, настройщиками станков и других серьезных механизмов и т.д.

Они не усиливают алкогольного опьянения, их разрешено назначать детям с двухлетнего возраста, поскольку они не воздействуют на центральную нервную систему, почки и печень.

Это идеальное средство для лечения хронической аллергии, когда препарат нужно принимать ежедневно продолжительное время.

Механизм действия

Аллергические раздражения слизистой глаз, носоглотки и кожи вызывает особое вещество гистамин. Оно начинает вырабатываться в организме при контакте с аллергеном.

Все антигистаминные средства третьего поколения направлены на подавление гистаминных рецепторов групп Н1 и Н2, они не только останавливают проявления аллергии, но и предотвращают их.

Лекарства оказывают:

  • противоотечное;
  • противозудное;
  • анестезирующее действие, но только местно.

Поэтому для максимальной эффективности одно и то же лекарство может выпускаться в разных формах, которые будут иметь разный механизм действия.

Механизм действия:

  • Таблеток. Таблетки принимаются перорально, и каким бы быстродействующим не было лекарство, мгновенно работать они не начнут. Сначала таблетка должна раствориться, после чего активное вещество всасывается через слизистую желудка в кровь, а затем уже начинает действовать. Быстрее начинают работть средства в желатиновых капсулах, внутри которых находится порошок.
  • Мазей и кремов. Эта форма в основном используется при лечении дерматитов, крапивницы и других кожных проявлений аллергии, хотя используется и в офтальмологии. Препараты действуют местно, потому зуд и болевые ощущения снижаются практически сразу после нанесения. Через некоторое время, по мере действия активного компонента, уходит отек и покраснение.
  • Капель. Капли применяются при ринитах и конъюнктивитах – там, где необходимо местное действие и точная дозировка. Преимущество данной формы в том, что лекарство не попадает в кровь, а действует только локально, где это нужно. А это значительно снижает вероятность возникновения побочных действий.
  • Спреев. Очень эффективная форма антигистаминных средств, позволяющая быстро распределить вещество по большой площади. Также спреи очень удобны для астматиков, так как действуют они почти мгновенно, флакон легко помещается в кармане или сумочке, прием лекарств не требует никаких условий и дополнительных приспособлений – просто нажал кнопку и все. Недостаток: эффект непродолжительный, основным лечебным средством спрей быть не должен.

Показания

Препараты этой группы назначаются при:

  1. аллергических ринитах сезонных или круглогодичных;
  2. разных формах конъюнктивита;
  3. крапивнице;
  4. аллергическом контактном и атопическом дерматите.

Противопоказания

У данного поколения есть существенный недостаток: некоторые из них могут вызвать серьезные сбои в работе сердечнососудистой системы.

Их с осторожностью прописывают пациентам, страдающим гиперкалиемией и нарушениями функции печени.

Пр отсутствии индивидуальной непереносимости активного вещества или любого другого из компонентов лекарственного препарата никаких противопоказаний нет.

Побочное действие

За последние десятилетия аллергология далеко ушла вперед, если говорить об антигистаминных средствах разных поколений.

Препараты из третьего поколения вобрали все лучшее, что было достигнуто за годы исследований и опытов. Но, тем не менее, полностью избавиться от побочных действий не удалось.

Седативный эффект — главное из них. В рекомендованных дозах его не возникает, но при злоупотреблении воздействие на нервную систему неизбежно.

Человек может испытывать сонливость, или напротив, бессонницу, раздражительность, нервозность, беспокойство.

Также в самом начале приема симптомы аллергии – кашель, чихание, покраснение слизистой, отечность – могут усиливаться.

Обычно это временное явление, не требующее отдельной терапии.

Но если симптомы не проходят, а усиливаются (что бывает крайне редко), целесообразно прервать прием и как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту.

Иногда проявляются такие симптомы, как:

  • усталость и сонливость;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • судороги, тахикардия, одышка;
  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • галлюцинации.

В этом случае рекомендуется попробовать заменить препарат любым другим из этой же группы.

Список популярных средств от аллергии третьего поколения

  1. Фексофенадин (Телфаст, Фексофаст, Алтива). Выпускается в таблетках разной дозировки, быстро всасывается, максимальная концентрация в крови – через 2-3 часа. Выводится через 12-14 часов с желчью, не воздействует на нервную систему.

    Снимает симптомы аллергии спустя один час, действие продолжается до суток. Взрослым и детям от 12 лет назначают по одной таблетке в день независмо от приема пищи. Таблетку запивать водой, не разжевывая

  2. Цетиризин. (Цетрин, Зодак, Аметрил). Выпускается в форме таблеток, сиропа, капель.

    Эффект проявляется через два часа после приема и сохраняется более суток. Принимать по одной дозе (1 таблетка или 20 мг) один раз в сутки, дозировка корректируется для детей младше 12 лет и пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. Несовместим с алкоголем. Может вызвать сухость во рту, тошноту, головную боль.

  3. Левоцетиризин. (Алерон, Гленцет). Выпускается в таблетках, каплях и сиропе. Быстро всасывается, начинает действовать уже через 15-30 минут после приема. Эффект сохраняется до двух суток. В сутки принимают по одной таблетке, не разжевывая и запивая водой, или по 20 мг капель.

    Пациентам с почечной недостаточностью следует корректировать дозу. Лечение может длиться в зависимости от степени и формы заболевания от 6 месяцев до одного года. Несовместим с алкоголем.

  4. Деслоратадин. (Эдем, Эриус, Лордес). Выпускается в форме раствора, таблеток или спрея.

    Начинает действовать в среднем через два часа, эффект сохраняется до 30 часов. Принимают также по одной таблетке раз в сутки.

Как и когда применяют

Поскольку почти каждый из препаратов против аллергии 3-го поколения действует в среднем 24 часа, когда именно его принимать, значения большого не имеет.

Главное, помнить хотя бы приблизительное время, чтобы не пропустить прием – ведь приступ аллергии легче предупредить, чем потом купировать.

В то же время нельзя и злоупотреблять антигистаминами, принимая их чаще, чем нужно.

Лекарство в таблетках можно принимать независимо от приема пищи, запивая обычной водой.

Спрей для астматиков можно использовать несколько раз в день согласно инструкции.

Капли также закапываются в зависимости от назначения врача.

Хотя антигистаминные препараты широкого спектра действия обычно хорошо сочетаются с другими лекарствами, некоторые из их не выписывают в сочетании с антигрибковыми средствами, с антидепрессантами и антиаритмиками.

Нужна ли консультация врача

Ни в коем случае нельзя начинать лечение антигистаминными препаратами самостоятельно, так как никто не застрахован от индивидуальной непереносимости и побочных эффектов.

Когда следует принимать лекарства любой группы, и как долго, может решать только лечащий врач, которому хороша известна история болезни пациента, его общее состояние и результаты последних анализов.

Ценовая политика

Если вам назначены средства от аллергии третьего поколения, цена будет выше, чем у препаратов 1-го и 2-го поколения, к этому нужно быть готовым.

Также на стоимость влияет форма – таблетки всегда будут дешевле, чем аналоги в сиропе или суспензии для детей. Играет роль, конечно же, и производитель.

В любом случае, экономить не стоит, особенно если речь идет о детях – помните, что это очень эффективные лекарства, принимать которые достаточно один-два раза в сутки, то есть, одной упаковки вам хватит надолго.

В зависимости от действующего вещества, формы выпуска и объема упаковки цены варьируются от 120 до 799 рублей.

Применение у детей

К сожалению, от аллергии стали часто страдать дети, даже груднички в возрасте до 1,5 лет.

Детская косметика, стиральные порошки, новые продукты в рационе, прием серьезных лекарств – вот какие факторы могут вызвать сильнейшую аллергию у малыша.

Раньше родители с опаской относились к любым антигистаминным средствам, считая их крайне вредными для здоровья ребенка.

С препаратами 1-го поколения действительно так и было.

Один лишь супрастин мог стать причиной:

  • рвоты;
  • мигрени;
  • головокружения у ребенка;
  • продолжительного сна (более 12 часов) или, напротив бессонницы.

Лекарства 3-го поколения никаких особенных побочных действий не оказывают – если соблюдать дозировку.

Для детей они выпускаются в форме сиропов с фруктовыми вкусами.

Какие бывают капли в нос от аллергии, для детей? Ответ тут.

Можно ли делать глюконат кальция при аллергии внутримышечно? Подробности в статье.

По возможности стараются избегать назначения антигистаминных препаратов женщинам в период вынашивания ребенка и кормления грудью, если только опасность для матери превышает возможность угрозы для ребенка.

В этом случае выбирают самые щадящие средства и минимальные дозировки, лечение аллергии должно быть направлено в первую очередь на исключение контакта с раздражающим аллергеном.

Прием препаратов следует прекратить немедленно при возникновении одного из вышеперечисленных побочного эффекта или любых других недомоганиях и обратиться за консультацией к врачу.

3-е поколение – это далеко не последнее слово аллергологов.

Не так давно фармацевты ознакомились с антигистаминными препаратами нового, 4-го поколения, которое обладает всеми свойствами уже существующих лекарств против аллергии, но при этом совершенно не влияет на головной мозг, сосуды, сердце и центральную нервную систему.

Есть надежда, что в скором времени даже хронические аллергики смогут избавиться от своего недуга и жить полноценной жизнью.

Источник: http://allergycentr.ru/sredstva-ot-allergii-tretego-pokolenija.html

Медицина и здоровье
Добавить комментарий